Vita

STUDIUM
Dipl. Schauspielerin
Hochschule für Musik u. Darstellende Kunst Stuttgart
Stipendiatin
Schillertage Nationaltheater Mannheim
Film-Schauspiel Workshop 6-wöchig
Filmakademie Baden-Württemberg
Contemporary Dance bei Axis Syllabus
Modern Flamenco Improvisation bei Juan Carlos Lérida
Casting International Workshop 8-wöchig
Internationale Schule f. Film u. Fernsehen Berlin (ISFF)
Coaching bei Heike Hanold-Lynch
Kamera-Training Face ONE&TWO bei David Penn
Für den Film – Weiterbildung
Tobby Holzinger FDF
Stimmcoaching und Gesangsunterricht
Sabine Haupt, Ines Theileis, Sarah Brouwers

ROLLEN THEATER Auswahl
2019/2020 – Luise Palfy – Das Doppelte Lottchen (E. Kästner)
Regie: Robert Gerloff – Schauspielhaus Düsseldorf
2019 – Erzählerin – Die Jagd
Regie und Buch: Judith Kuckart – Kulturstiftung NRW
2018 – O.phelia – O.phélie l’Anarchie (frei nach Shakespeare)
Pruduktion: Emilia de Fries, Linda Sepp, Marleen Ilg, Anna Kurz, Sina Kerschbaum – F101 Admiralspalast Berlin
2017 – Marie – Nachtgeknister (M. Kenny)
Regie: Paulina Neukampf – Junges Ensemble Stuttgart 
2017 – Performern – Fascion (Costa Companie)
Produktion: Costa Companie – Ballhaus Ost Berlin
2016 – Performerin – Monopoly (Prinzip Gonzo)
Produktion: Prinzip Gonzo – Ballhaus Ost Berlin
2015 – Gilgi/Reiherkönigin – Urban Girls (I. Keun / D. Masloswksa)  Regie: Jenke Nordalm – Stadttheater Aachen
2015 – Maria – Gaunerstück (D. Loher)
Regie: Paul-Georg Dittrich – Stadttheater Aachen
2014 – Sabeth – Homo Faber (M. Frisch)
Regie: Jan Langenheim – Stadttheater Aachen
2014 – Junge Faustin – Faust/in and Out (E. Jelinek)
Regie: Ludger Engels – Stadttheater Aachen
2014 – Shen Te/Shui Ta – Der gute Mensch von Sezuan (B. Brecht)
Regie: Bernadette Sonnenbichler – Stadttheater Aachen
2013 – Isa, Nilpferd, Fricke, Friedemann – Tschick (W. Herrndorf)
Regie: Lilli-Hannah Hoepner – Stadttheater Aachen 
2013 – Iphigenie – Iphigenie (Goethe)
Regie: Jörg Reimer – Stadttheater Aachen 
2013 – Cécile – Bonjour Tristesse (F. Sagan)
Lesung/Liederabend – Stadttheater Aachen 
2013 – Dschina – Zwei arme, polnisch sprechende Rumänen
Regie: Tanja Krone – Stadttheater Aachen 
2012 – Mae – Die Katze auf dem heißen Blechdach (T. Williams)
Regie: Ludger Engels – Stadttheater Aachen
2012 – Marianne – Tartuffe (Molière)
Regie: Christina Rast – Stadttheater Aachen
2011 – Tochter/Krankenschwester – Harper Regan (S. Stephens)
Regie: Ronny Jakubaschk – Stadttheater Aachen 
2010 – Luise – Kabale und Liebe (F. Schiller)
Regie: Bernadette Sonnenbichler – Stadttheater Aachen 
2010 – Tochter – I hired a contract killer (A. Kaurismäki)
Regie: Seraina Maria Sievi – Staatstheater Stuttgart 
2009 – Sina, Anna – Der Zoo (K. Specht)
Regie: Christian Hockenbrink – Staatstheater Stuttgart 
2009 – Dunjascha – Der Kirschgarten (A. Tschechow)
Regie: Michael Thalheimer – Staatstheater Stuttgart 
2009 – Junge Frau/Schauspielerin – Der Reigen (A. Schnitzler)
Regie: Beat Fäh – Wilhelma Theater Stuttgart 

ROLLEN FILM Auswahl
2017 – Her (HR) – Howl (E. L. Brandi) Kurzfilm
Regie: Emily L. Brandi – Hochschule für Medien Darmstadt
2016 – Sie (HR) – Matrosin (N. Anwar) Kurzfilm
Regie: Nola Anwar – Universität Hildesheim 
2015 – Sie (HR) – Don’t play on my moral ground Kurzfilm
Regie u. Drehbuch: Angela Queins – Universität Hildesheim
2013 – Marie (HR) – Und am Ende sind alle allein (K. Malik) Langfilm – Regie: Kolja Malik – Beduinen des Westens Produktion Premiere Filmfestival Ludwigshafen 2015 und Gewinner des 3. Preis beim Screening015-Festival in Koblenz
2008 – Nadine (HR) – Take Two (M. Schneider)
Regie: Moritz Schneider – Filmakademie Baden-Württemberg